SiteHeart
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Что нас ждет в 2010-м? Мнения специалистов отрасли

По прогнозам аналитиков, к середине 2010-го года экономическая ситуация в стране должна нормализоваться. Однако рынок сантехники, отопления и кондиционирования весьма специфичен, поэтому мнения о том, каким ему быть в ближайшее время самые разные. Для того чтобы детально разобраться в ситуации, редакция журнала С.О.К. задала несколько вопросов руководителям ведущих компаний отрасли.
    1. Насколько, по вашему мнению, 2009-й год отразился на отрасли в целом?
    2. Считаете ли вы, что пик кризиса уже пройден?
    3. Каким вам видится отраслевой рынок в 2010-м году, чего можно ожидать, а чего опасаться?
    
   1. Рынок пережил значительный спад и, к сожалению, не все его участники смогли соблюсти правила достойной работы в условиях ограниченного спроса и затоваренных складов, последовав по пути бессистемного демпинга с целью реализовать складские запасы любой ценой. Это, разумеется, не способствовало стабильности на рынке. В то же время компании, которые смогли гибко и быстро среагировать на кризисные явления, располагая широким и сбалансированным ассортиментом продукции в различных сегментах рынка, внятной стратегией продаж, развитыми каналами сбыта, на мой взгляд, не существенно пострадали от кризиса. Отчасти, они сумели извлечь выгоду, пользуясь уходом конкурентов и используя предоставленные рынком возможности для реализации новых проектов.
   2. Мы не питаем иллюзий относительно скорого восстановления рынка в 2010 году, ведь строительная отрасль продолжает испытывать затруднения, и крупные проекты по-прежнему заморожены. Некоторый позитив я связываю с тем, что в прошлом остался этап шоковых реакций на негативные явления, и, стало быть, 2010 год обещает быть более стабильным.
   3. Мы ожидаем, что в 2010 году основные показатели не будут сильно отличаться от картины прошедшего года. Допускаю, что мы увидим небольшой рост в некоторых сегментах рынка отопительного оборудования. Рост цен на сырье на мировых рынках неизбежно повлечет удорожание оборудования для конечных клиентов, что может негативно сказаться на восстановлении рынка. Но в целом наши ожидания положительны. Для нашей компании мы планируем реализацию нескольких крупных проектов, работа по развитию которых была начата в прошлом году и за счет этого ждем укрепление наших позиций по ряду ключевых рыночных сегментов.


http://www.c-o-k.ru/showtext/?from=news&id=3685&?=rss

Возврат к списку

Друзья,после незначительного перерыва,возобновились поставки оборудования концерна Riello . Спектр поставляемого оборудования будет постоянно расти и со временем достигнет  уровня 2017 года.