SiteHeart
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Обзор колонок Beretta

Проточный газовый водонагреватель, именуемый обычно колонка, служит для приготовления горячей воды для бытовых нужд. Вода приготавливается в проточном режиме: холодная вода из водопровода, проходя через теплообменник, нагревается за счет горящей под ним газовой горелки.

Все предлагаемые на российском рынке проточные водонагреватели нашей фирмы имеют модуляционную горелку. Это позволяет регулировать мощность колонки в зависимости от количества протекающей через теплообменник воды. Независимо от количества открытых кранов и степени их открытия больше или меньше будет подаваться вода постоянной температуры. Если был открыт один кран, и из него текла вода при температуре 60°C, то при открытии второго крана из обоих потечет вода при температуре 60°C, но количество вытекающей из первого крана воды уменьшится вдвое. Например, из одного полностью открытого крана вытекало 14 литров горячей воды в минуту, при открытии второго крана из каждого потечет только 7 л/мин. Конструкция любой колонки подразумевает, что для нагрева воды до заданной температуры через теплообменник должно пройти определенное количество воды.

Названия наших водонагревателей Idrabagno 11, Idrabagno 14 и Idrabagno 17 говорят, что через них может пройти максимально 11, 14 и 17 литров в минуту соответственно. Как бы ни был силен напор в трубопроводе холодной воды - 10, 20 или 30 литров в минуту, больше 17 л/мин из Idrabagno 17 не выльется. Чем мощней колонка, тем больше горячей воды она может дать, тем комфортнее будет чувствовать себя пользователь.

Понятие комфортности является субъективным. Количество необходимой для душа воды и ее температура зависят от индивидуальных потребностей конкретного пользователя. Если исходить из расчета, что для мойки посуды необходимо 5 л/мин., а для душа 7 л/мин. горячей воды при температуре 38 - 41°C, легко достигаемой колонкой в летнее время при максимальном протоке, то Idrabagno 17 можно использовать для 3 точек водоразбора: 2 мойки и 1 душ. На практике количество одновременно используемых точек водоразбора будет зависеть от многих факторов: температура холодной воды на входе, давление газа, привычная комфортная температура, и т.д.

Регулировать температуру горячей воды можно двумя способами: непосредственно на колонке, либо смесителем мойки или душа, осуществляя подмес холодной воды. Автоматическая регулировка мощности горелки в зависимости от количества протекающей через колонку воды позволяет осуществлять подмес холодной воды без какого-либо вреда. При регулировании первым способом можно осуществлять плавное изменение температуры горячей воды от 35°C до 60°C. Указанные температуры являются относительными, так как будут зависеть от температуры холодной воды на входе. Диапазон от 35°C до 60°C приведен для температуры входящей холодной воды 10°C. В зависимости от времени года температура воды на входе может лежать в области от 5°C до 15°C, что, соответственно, приведет к изменению температуры горячей воды.

Для достижения максимального комфорта при регулировании температуры путем подмеса холодной воды можно устанавливать термостатические смесители. Комфортная температура достигается путем добавления в определенное количество горячей воды нужного количества холодной воды. При открывании дополнительной точки водоразбора количество горячей воды в первой точке водоразбора значительно уменьшится, а количество холодной воды останется прежним, в результате чего температура смешанной воды снизится. Использование термостатического смесителя позволит избежать этих температурных колебаний путем автоматического уменьшения до нужного уровня количества холодной воды. Общее количество воды при этом уменьшится.

Водонагреватели оборудованы так же различными системами безопасности. Датчик уходящих газов реагирует на поступление продуктов сгорания в помещение. Часто именно его срабатывание является причиной отключения колонки. В этом случае необходимо прочистить дымоход, так как отключение датчика может привести к отравлению дымовыми газами. Контроль горения осуществляется либо термопарой, либо ионизационным электродом. При термоэлектрическом контроле горения постоянно горящий фитиль запальника нагревает термопару, которая вырабатывает электрический ток, необходимый для работы устройства контроля. В случае погасания пламени подача газа прекращается через несколько секунд. Эта задержка вызвана временем остывания термопары. Ионизационный контроль является современным методом и блокирует подачу газа мгновенно. При использовании ионизационного контроля с электророзжигом отсутствует постоянно горящий фитиль запальника, что позволяет сэкономить газ. Такие колонки, несомненно, особенно выгодно использовать со сжиженным газом. Не рекомендуется устанавливать, однако, такие колонки в местах с повышенной влажностью, например, в ванной комнате, так как влага может снизить срок службы используемых в колонке электронных и электрических частей.

В колонках с ионизацией необходимо использовать стандартный элемент питания 1,5 В, продающийся в магазинах. Срок его службы зависит от качества самого элемента питания, частоты использования, качества монтажа и настройки колонки, и может достигать 1 года. Не рекомендуется устанавливать проточные газовые водонагреватели в неотапливаемых помещениях. Так как в теплообменнике постоянно присутствует вода, это может вызвать повреждение колонки при понижении температуры наружного воздуха до отрицательных значений. Если существует опасность замерзания воды, рекомендуется слить воду из водонагревателя. Колонки выходят на свою номинальную мощность при динамическом, то есть замеренном на работающем приборе давлении газа 13 мбар, что соответствует российской практике. Все замеры и настройки должен осуществлять только специалист.

При правильной настройке давления газа нагрев воды выше 75°C в колонке исключен, что бы предотвратить ожог. Ощущение температуры является субъективным фактором. Комфортная температура для душа составляет порядка 38 - 41°C, а температура воды очень горячего душа или очень горячей ванны редко когда превышает 45°C. При установке регулятора температуры в положение максимального нагрева количество протекающей через колонку воды уменьшается в два раза по сравнению с установкой регулятора в положение минимального нагрева. Таким образом, производительность колонки Idrabagno 14 составляет максимально 7 л/мин. при температуре горячей воды 60°C, и 14 л/мин. при 35°C. При переводе регулятора из одного положения в другое количество протекающей через колонку воды и ее температура изменяются плавно.

При слабом давлении воды в водопроводе рекомендуется установить регулятор температуры в положение максимального нагрева, так как в этом случае колонка имеет минимальный порог срабатывания 0,2 бар. Например, при установке бака-накопителя на высоту 2 м над водонагревателем создается достаточное давление для его автоматического включения. При установке регулятора температуры в положение минимального нагрева необходимо расположить бак-накопитель значительно выше. Однако, надо заметить, что свою минимальную мощность колонка может выдать только при динамическом давлении на входе в колонку 2 бар. Кроме давления воды необходимо обеспечить так же минимальный проток воды через колонку. Ее автоматическое включение возможно только при протоке более 2 л/мин. Этот же фактор препятствует непроизвольному включению при динамических толчках в трубопроводе холодной воды, которые иногда случаются в наших водопроводных сетях.


Возврат к списку