SiteHeart
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Газовые горелки

05.04.2011
  Для работы газовой горелки необходимым и обязательным условием является наличие газовой арматуры. Это устройство обеспечивает безопасную подачу газа на горелку в необходимом количестве с требуемым давлением. А также обеспечивает надежное отключение газа при возникновении аварийной ситуации. Эксплуатация газовых горелок без газовой арматуры (рампы, мультиблока) запрещена!
  При включенной горелке вибрация от работающего вентилятора передается через жесткое соединение на подающий газопровод. Длительное вибрационное воздействие может стать причиной возникновения неплотности в соединительных элементах газопровода. Рекомендуется разделять газовую горелку с газовой арматурой и подающий газопровод специальной антивибрационной вставкой, которая представляет собой гофрированный участок трубопровода соответствующего диаметра.


  Подбор газового мультиблока или газовой рампы к газовой или двухтоплиной горелке


Для подбора газовой арматуры к горелке нам потребуется следующая информация:
1. Максимальная мощность горелки (обычно равна полной тепловой мощности теплогенератора)
2. Модель горелки (определяется исходя из максимальной мощности горелкии требуемого типа регулирования мощности)
3. Аэродинамическое сопротивление теплогенератора при максимальной мощности (указывается в технических характеристиках теплогенератора)
    В качестве примера рассмотрим подбор газовой рампы для двухступенчатой горелки RS 130, устанавливаемой на водогрейный котел RIELLO модели RTQ 1000.

Технические характеристики котла RTQ 1000:
Полная тепловая мощность - 1277 кВт.
Аэродинамическое сопротивление - 6,8 мбар.
Минимальная длина головки горелки - 270 мм.
Длина камеры сгорания - 2050 мм.
Диаметр камеры сгорания - 800 мм.




В первую очередь следует убедиться, что данная модель горелки может использоваться с котлом RTQ 1000.
Проверим соответствие геометрических параметров факела горелки и камеры сгорания котла.
По графику определяем среднюю длину и диаметр факела при максимальной мощности горелки:
 Lфакела - 2,1 м
 Dфакела - 0,7 м
Эти данные не превышают размеров камеры сгорания.
Проверим, попадают ли характеристики котла в рабочую область горелки. Проведя вертикальную линию из точки, соответствующей полной тепловой мощности котла, до значения аэродинамического сопротивления, видим, что рабочая точка попадает в рабочий диапозон горелки.
На диаграмме видно, что при требуемой мощности с горелкой RS 130 можно использовать любую представленную на диаграмме газовую арматуру.
Для определения минимально необходимого давления газа перед газовой рампой определим суммарные потери давления для любой газовой рампы (например MBC 1200 SE 50 CT).
Суммарные потери на газовой рампе и головке горелки при максимальной мощности составляют 19 мбар. Поскольку представленная диаграмма рассчитана для газа G20 (100% метан), необходимо ввести поправку на используемый нами газ.

Потери давления на газовой рампе для используемого нами газа можно рассчитать по формуле:

где:
WG20 и W - числа Воббе (высшие), соответственно, газа G20 и используемого Вами газа;
(Дельта)∆PG20 и (Дельта)∆P - потери давления на газовой рампе, соответственно, для газа G20 и для используемого Вами газа.
Число Воббе является одной из характеристик качества газа. Значение этого параметра можно узнать в местной газоснабжающей организации.
Для природного газа, используемого в Москве, значение числа Воббе (высшего) составляет примерно - 11500 ккал/нм³(кубических).
Для газа G20 значение числа Воббе (высшего) составляет примерно - 12451 ккал/нм³(кубических).
Таким образом, потери на газовой рампе, рассчитанные по диаграмме, необходимо скорректировать на коэффициент 1,17.
К потерям давления на газовой рампе необходимо добавить величину аэродинамического сопротивления теплогенератора 6,8 мбар и 1 мбар (резерв).
В итоге величина минимального необходимого динамического давления газа перед газовой рампой составит около 30 мбар.
Теперь необходимо проверить обеспечит ли пружина газовой рампы давление необходимое для преодоления сопротивления головки горелки и камеры сгорания котла.

где:
Н - минимальное давление на выходе из газовой рампы;
      Нс.к. - аэродинамическое сопротивление котла;
      Нг.г. - потери давления на головки горелки.
Потери давления на головке горелки определяются по диаграмме подбора газовых рамп.Пунктирная линия на диаграмме является графиком потерь давления на головке горелки. По диаграмме находим величину потерь при полной тепловой мощности - 8 мбар.
Скорректируем эти потери для природного газа, используемого в Москве:




Таким образом, давление на выходе из газовой рампы в нашем примере составит:

В газовой рампе MBC 1200 SE 50 CT стандартно установлена пружина, которая обеспечивает давление газа на выходе в диапазоне от 4 до 6 мбар. Полученное значение попадает в рабочий диапазон пружины.
Теперь проверим длину головки горелки. Длина стандартной головки горелки составляет 280 мм. Эта величина превышает минимально допустимую для котла RTQ 1000. Следовательно, горелку со стандартной длиной головки использовать можно.
Таким образом результаты следующие:
С котлом RTQ 1000 можно использовать горелку RS 130 t.c. с газовой рампой MBC 1200 SE 50 CT. Минимальное давление газа на входе в рампу не должно быть меньше 30 мбар. Между газовой рампой и питающим газопроводом желательно установить антивибрационную вставку GA 50.
При возможности обеспечить более высокое давление газа рекомендуется использовать газовую арматуру как можно меньшего типоразмера. Это оправданно с экономической точки зрения: она дешевле. Минимальное давление перед газовой рампой необходимо пересчитать по вышеуказанной схеме.
В качестве топлива можно использовать как природный, так и сжиженный нефтяной газ (пропан - бутан). Стандартно горелки поставляются для работы на природном газе. Для перевода горелки на сжиженный газ необходимо установить в головку горелки специальное приспособление. Для работы горелки на сжиженном газе нефтяном газе обычно требуется газовая арматура меньшего типоразмера. За информацией для подбора газовой арматуры на сжиженный нефтяной газ обращайтесь по нашему контактному телефону (781-25-53), либо на email: toplingas@mail.ru, либо в Представительство концерна "RIELLO S.p.A.".

 


Возврат к списку