SiteHeart
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Обзорная статья "Газовые настенные котлы"

Настенные газовые котлы, называемые иногда котлы-колонки или термоблоки, предназначены для индивидуального отопления помещений. Двухконтурные настенные котлы обеспечивают наряду с отоплением приготовление горячей воды для бытовых нужд. Область применения данного оборудования довольно широка. Они могут использоваться для отопления коттеджей, загородных домов, нежилых помещений, а так же для индивидуального отопления квартир, которое уже сейчас все чаще применяется в многоэтажных домах. Оборудование подобного типа, однако, недостаточно известно на российском рынке. А вот в Европе оно завоевало широкую популярность. Причиной тому: малые габариты, высокий комфорт, функциональность, простота в обслуживании, надежность и безопасность.

Благодаря размерам, слегка превышающим размеры колонки, котлу нетрудно подобрать место в любом помещении, даже специально не приспособленном под котельную: на кухне, в коридоре, прихожей и т.д. Бесшумность аппарата не вызывает неудобств в использовании этих помещений, а современный дизайн не создает чувства дискомфорта. Для различных областей применения производятся котлы двух модификаций: с естественной тягой (или открытой камерой сгорания), и с принудительным удалением продуктов сгорания (или с закрытой камерой сгорания). Дымоудаление в котлах с открытой камерой сгорания осуществляется через дымоход за счет естественной тяги. Воздух, необходимый для горения газа, потребляется непосредственно из помещения, где установлен котел, и поэтому туда необходимо обеспечить достаточный приток воздуха. Такого рода оборудованием являются котлы KOMPAКT 14 RAI, SUPER EXCLUSIVE типа CAI и RAI, CIAO 24 CAI, а также BOILER 28 BAI.

В котлах с закрытой камерой сгорания продукты сгорания удаляются с помощью вентилятора, а воздух для процесса горения поступает непосредственно с улицы. Такие агрегаты не требуют подключения к индивидуальному дымоходу, а могут отводить продукты сгорания в коллективные дымоходы или через стену здания непосредственно наружу. Подобные агрегаты получили особое распространение в поквартирном отоплении многоэтажных зданий. Использование их в этой области позволяет решить проблему "перевертывания" тяги и отрыва пламени, возникающие при подключении нескольких котлов к коллективному дымоходу. Из котлов с закрытой камерой сгорания нами предлагаются KOMPAКT 14 RSI, SUPER EXCLUSIVE типа CSI и RSI, CIAO 24 CSI, а также BOILER 28 BSI. Все наши котлы (за исключением серии KOMPAКT) оборудованы модуляционной горелкой, что обеспечивает наиболее экономичный режим: котел автоматически регулирует свою мощность в зависимости от потребности в тепле. Модуляция горелки является немаловажным фактором для обеспечения комфорта в режиме ГВС. Автоматическое регулирование мощности позволяет поддерживать температуру горячей воды на постоянном, заданном пользователем уровне. При использовании горелок без модуляции возникают сильные колебания температуры горячей воды, сравнимые, практически, с контрастным душем. Уровень комфорта в этом случае, естественно, невелик.

Мощность котла подбирается в зависимости от теплопотерь здания. Точный расчет может выполнить только проектировщик. В обиходе для приблизительной оценки можно исходить из 100 - 120 Вт/м2 при высоте потолков 2,8 м. В действительности этот параметр будет зависеть от теплоизоляции здания: толщины стен, используемых материалов, площади остекления и т.д. Наша фирма предлагает на российском рынке настенные котлы мощностью 14, 24, 28 и 32 кВт. Они предназначены, таким образом, для отопления зданий площадью до 140, 240, 280 и 320 м2 соответственно. Конструкция котла позволяет ограничить максимальную мощность отопления до 8 кВт, что делает возможным его установку в помещениях площадью до 60 м2.

Специально для нужд отопления мы предлагаем новую серию одноконтурных котлов KOMPAКT мощностью 14 кВт. За счет снижения числа компонентов котел имеет небольшие габариты и привлекательную цену. Котлы данной серии могут отапливать помещения площадью до 140 м2. Обратите внимание: котлы серий CIAO, SUPER EXCLUSIVE предназначены так же и для приготовления горячей воды. Номинальную мощность котла нельзя считать избыточной даже при установке в зданиях или квартирах с малой площадью отопления. Ибо избыточная мощность оказывается крайне необходимой для приготовления приемлемого количества горячей воды (в наших котлах до 13, 6 л/мин соответственно). Все двухконтурные настенные котлы имеют приоритет горячего водоснабжения, то есть в момент приготовления горячей воды функция отопления отключается, и вся тепловая мощность используется для ГВС. На отопление это практически не влияет, так как инерция, которой обладают любые здания, не допускает резкого снижения температуры воздуха в помещениях даже во время длительного водоразбора. На практике же в общем графике нагрузки работа котла в режиме ГВС занимает сравнительно небольшое место. Помимо настенных котлов с проточным принципом приготовления горячей воды - CIAO, SUPER EXCLUSIVE типа CAI и CSI - на российском рынке предлагаются так же котлы со встроенным аккумулятором ГВС. Это котлы серии BOILER. Одноконтурные котлы SUPER EXCLUSIVE типа RAI и RSI, предназначенные только для отопления, имеют возможность подключения аккумулятора ГВС BL 120. Эти котлы предоставляют пользователю большой комфорт горячего водоснабжения, так как способны удовлетворить потребности в горячей воде в пиковых режимах водозабора. Кроме того, они позволяют выполнить линию циркуляции ГВС, что практически сводит время ожидания горячей воды к нулю. Возможность эксплуатации настенного котла как для отопления, так и для приготовления горячей воды, позволяет эксплуатировать его в летний период только в режиме ГВС. Функция отопления в этом случае отключается.

Для обеспечения высокого комфорта и экономичной работы оборудования в режиме отопления рекомендуется использовать регуляторы комнатной температуры - "дистанционное управление", "хронотермостат", "регулятор комнатной температуры". Они управляют работой котла в зависимости от температуры воздуха в помещении или от наружной температуры. Они имеют таймер или могут быть дополнены им.

По желанию пользователя таймер может автоматически повышать или понижать температуру в помещении в заданные часы. Применение регуляторов в комбинации с трехходовыми клапанами позволяет разбить систему отопления на несколько независимых контуров, что обеспечивает поддержание в них различной комнатной температуры. Дополнительным способом регулирования температуры в различных помещениях могут быть и термостатические регуляторы на отопительных приборах (радиаторах).

Надежная и длительная работа оборудования во многом зависит от качественно выполненного монтажа. Немаловажными факторами при этом являются подключение газа и электричества. Для обеспечения электропитания котла рекомендуется использовать стабилизатор напряжения или – что несколько дешевле - сетевой фильтр. Нужно обеспечить заземление котла и подключать его к отдельному автомату. Отсутствие напряжения не является причиной, вызывающей блокировку котла. Его системы прекращают на время свое функционирование и автоматически возвращаются в нужный режим работы после восстановления электропитания. Благодаря тепловой инерции дома замораживания системы отопления не произойдет в течение нескольких десятков часов.

Возврат к списку