SiteHeart
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Что нас ждет в 2010-м? Мнения специалистов отрасли

По прогнозам аналитиков, к середине 2010-го года экономическая ситуация в стране должна нормализоваться. Однако рынок сантехники, отопления и кондиционирования весьма специфичен, поэтому мнения о том, каким ему быть в ближайшее время самые разные. Для того чтобы детально разобраться в ситуации, редакция журнала С.О.К. задала несколько вопросов руководителям ведущих компаний отрасли.
    1. Насколько, по вашему мнению, 2009-й год отразился на отрасли в целом?
    2. Считаете ли вы, что пик кризиса уже пройден?
    3. Каким вам видится отраслевой рынок в 2010-м году, чего можно ожидать, а чего опасаться?
    
   Юлия Сорвачева, директор по маркетингу «Терморос»
    
   1. Всеобщая паника начала 2009 года вылилась в желание поставщиков на рынке отопления любой ценой удержать собственные продажи на уровне 2008 года в натуральном выражении. Что обострило конкуренцию. А так как на российском рынке пока конкурируют низкой ценой не только на такие товары как картофель или гвозди, но и на инженерное оборудование, граница между себестоимостью продукции и ценой ее реализации сократилась. Вроде бы хорошо, однако есть и неприятные последствия в виде снижения рентабельности в нашей отрасли. Самым неприятным считаем то, что приостановился процесс инвестиций в энергосберегающее, эффективное отопительное оборудование со стороны торговых компаний.
   2. Мы ориентируемся в вопросах о состоянии любой отрасли на заявления нашего правительства относительно общего состояния российской экономики. Поэтому ответ очевиден. Если конкретнее, то для нашей компании 2010 год будет тяжелее, мы все помним, что спрос на рынке отопления – это в первую очередь следствие заложенных год назад строительных площадок.
   3. Хотелось бы говорить только об очень общих и позитивных с нашей точки зрения факторах: в экономическом сегменте увеличится доля российских приборов отопления, качество китайской продукции будет продолжать расти вместе с ценой, а известные европейские бренды увеличат количество дистрибьюторов в России. В целом в России вырастет спрос на энергоэффективное оборудование. Кадровый состав в торговых компаниях, настроенных на развитие, будет расширен инженерами-теплотехниками. Также «Терморос» прогнозирует на рынке появление интересных проектных решений, разработанных российскими проектировщиками.


http://www.c-o-k.ru/showtext/?from=news&id=3700&?=rss

Возврат к списку

Друзья,после незначительного перерыва,возобновились поставки оборудования концерна Riello . Спектр поставляемого оборудования будет постоянно расти и со временем достигнет  уровня 2017 года.